+7 (495) 332-37-90Москва и область +7 (812) 449-45-96 Доб. 640Санкт-Петербург и область

Может ли акт выставлен раньше счета фактуры

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефонам, представленным на сайте. Это быстро и бесплатно!

Содержание:

Счет, счет-фактура и акт выполненных работ

Новости Инструменты Форум Барометр. Войти Зарегистрироваться. Вход для зарегистрированных:. Забыли пароль? Войти через:. Раньше вы входили через. Восстановление пароля. Отправить Регистрация. Форум Форум. Активные обсуждения Новые вопросы Мои обсуждения. Задать вопрос. Подтверждающие документы. Всем доброго дня! Вопрос: Акт выполненных работ датирован датой Работу принял заказчик — подписано Счет-фактура датировано Является ли нарушением что акт и счет-фактура датированы более 5 дней?

И чем это грозит на вычет НДС? Я сталкивалась с подобным случаем, у нас заказчик не подписывает акты месяцами. Отсчет даты счет-фактуры идет от даты подписания, а не составления акта. При реализации товаров работ, услуг На практике исполнитель может оформить акт приема работ услуг заранее. То есть подписать его в одностороннем порядке и даже указать дату передачи результата работ оказания услуг.

Если заказчик подпишет акт в тот же день, то этот день и будет считаться датой начисления НДС. Если же заказчик подпишет акт позже, основания для начисления НДС тоже возникнут позже. Поэтому датой передачи результатов выполненных работ оказанных услуг нужно считать день, когда на акте будут стоять две подписи — исполнителя и заказчика. Например, если исполнитель подпишет акт 31 марта, а заказчик — 1 апреля, налоговые последствия этой сделки начисление НДС у исполнителя и право на вычет у заказчика возникнут не в I, а во II квартале.

Есть еще письмо относительно данного вопроса, по поводу отсутствия штрафов, хотя Ваш случай все равно не попадает. Пунктом 3 статьи Налогового кодекса Российской Федерации далее - Кодекс установлено, что при реализации товаров работ, услуг счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров выполнения работ, оказания услуг.

При этом в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи Кодекса в счете-фактуре должны быть указаны порядковый номер и дата выписки счета-фактуры. Согласно абзацу первому пункта 2 статьи Кодекса счета-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету при выполнении требований, установленных пунктами 5, 5.

В то же время в соответствии с абзацем вторым пункта 2 статьи Кодекса ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров работ, услуг , имущественных прав, наименование товаров работ, услуг , имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога.

Учитывая изложенное, счета-фактуры, выставленные исполнителем после срока, установленного пунктом 3 статьи Кодекса, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога на добавленную стоимость, предъявленных покупателю продавцом. Настоящее письмо не содержит правовых норм и общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. В соответствии с письмом Минфина России от Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики О.

Юлия Радская Модератор. Добрый день! Oksana NK , при цитировании указывайте, пожалуйста, автора, источник и дату публикации, но без гиперссылок. Таковы требования правил форума. Расчет зарплаты. Извините, исправляюсь. Доброго дня. Цитата хэльга : Всем доброго дня!

Сейчас смотрят. Работник имеет право на стандартный вычет по НДФЛ, но заявление не писал: что делать? Какую запись ИП делает в своей трудовой книжке? Можно ли оплачивать аренду физлицу наличными? Как рассчитать компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении? Смотрят тему: гость. Санкт-Петербург 18 ноября в Всем доброго дня! Юлия Радская Модератор 18 ноября в Добрый день! Ростов-на-Дону 18 ноября в Доброго дня. Когда нужно учесть документ для целей налогообложения?

Счет-фактура составлена раньше положенной даты: как исправить?

При составлении счетов-фактур продавцами можно встретить различные варианты их датирования, которые рассмотрены ниже. Счет-фактура датирован числом фактической отгрузки товара, выполнения работы, оказания услуги. Согласно статье НК РФ счет-фактура является документом, служащим основанием для принятия предъявленных сумм налога к вычету или возмещению у покупателя в установленном порядке. Счета-фактуры, составленные и выставленные с нарушением порядка, установленного пунктами 5 и 6 указанной статьи, не могут являться основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету или возмещению. На основании статьи НК РФ налогоплательщик имеет право уменьшить общую сумму налога, исчисленную в соответствии со статьей НК РФ, на установленные данной статьей налоговые вычеты. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров работ, услуг на территории Российской Федерации в отношении товаров работ, услуг , приобретаемых для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения. Такие налоговые вычеты производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при приобретении налогоплательщиком товаров работ, услуг.

Акт выполненных работ и счет-фактура оформлены разными датами: может вызвать претензии контролеров и стать поводом для штрафа. Но вообще более позднее выставление счета-фактуры Минфин не склонен.

Счет-фактура выставлен позднее 5 дней с момента реализации: какие последствия?

Работник по возвращении со служебной командировки предоставил в бухгалтерию Счет-фактуру, акт выполненных работ и фискальный чек за услуги проживания в гостинице за период с Счет-фактура выписан Акт выполненных работ выписан Правильно ли это? Можно ли принимать такие документы и ставить НДС в зачет? Согласно пункту 7 статьи Налогового кодекса счет-фактура выписывается не ранее даты совершения оборота и не позднее:. В соответствии с пунктом статьи Налогового кодекса датой совершения оборота по реализации работ, услуг является день выполнения работ, оказания услуг. При этом днем выполнения работ, оказания услуг признается дата подписания, указанная в:. При предоставлении услуг проживания датой совершения оборота является дата оформления акта оказанных услуг, то есть 19 июня года. Поэтому счет-фактура по акту оказанных услуг от 19 июня года не должна быть датирована 18 июня года, то есть днем ранее, чем акт оказанных услуг.

Должны ли совпадать даты в акте и счете-фактуре?

Страницы: 1. Сообщений: Баллов: Регистрация: Мне нравится 0. Добрый день. Контрагент предоставил сч.

В чем ситуация По договору на продажу печатной продукции организация А передает организации Б книги за плату, кроме того, компания Б оплачивает компании А почтовые расходы на доставку этих книг. Счет-фактура выставлен на общую сумму с датой акта.

Может ли акт выполненных работ выписан раньше, а счет-фактура позже?

Регистрация Вход. Ответы Mail. Разукомплектация НМА нематериального актива 1 ставка. Лидеры категории Антон Владимирович Искусственный Интеллект. Кислый Высший разум.

Акт выполненных работ и счет-фактура оформлены разными датами: насколько это критично? В сложившейся хозяйственной практике в пакет документов, сопровождающих сделку, включают счет, счет-фактуру и акт выполненных работ. Такой набор бумаг бухгалтерия подшивает после того, как работы приняты заказчиком и в учете произведены необходимые операции. Возникает вопрос: если все три документа относятся к одной сделке, должны ли они оформляться одной датой или могут расходиться во времени? И если да, то насколько критично это расхождение? Законодательство не содержит требования о том, чтобы даты в акте выполненных работ и в счете-фактуре совпадали.

Допустим, акт выполненных работ выписан раньше, а счет фактура позже. Подскажите, дата акта выполненных работ и дата.

.

.

.

.

.

Комментарии 0
Спасибо! Ваш комментарий появится после проверки.
Добавить комментарий

  1. Пока нет комментариев.